Воскресенье, 19 мая 2024

Информация о порядке получения справки о наличии/отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями

в ГБУЗ " Окинская ЦРБ" .

Справка о наличии/отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями  выдается :

• Врачом -терапевтом взрослой поликлиники, каб. 7, 8.
  • Врачом -педиатром детской поликлиники.

Справка о благополучном санитарно эпидемиологическом окружении подтверждает, что по месту жительства лица за последние 2-3 недели не было выявлено инфекционных заболеваний. Документ используется с целью доказательства соблюдения санитарно-эпидемиологических правил. Бумага актуальна в период пандемии covid-19, так как указывает на отсутствие контактов с больными.

В качестве доказательства благоприятной эпидемиологической обстановки используется справка. Она предоставляется:

• В детские сады, школы и иные образовательные учреждения. Наличие справки снижает риск заражения других участников образовательного процесса и персонала.
  • При направлении ребенка в оздоровительное учреждение или место для массового отдыха (например, детский лагерь).
  • В случае прохождения стационарного лечения. Исключение - если госпитализация связана с коронавирусной инфекцией.
  • При участии в массовых мероприятиях, где высока вероятность близких контактов с другими лицами близкий контакт с другими лицами обязателен.
  • При посещении оздоровительных учреждений (например, санаториев или баз отдыха) совершеннолетними.
  • При приеме на работу - в особенности, если трудовая деятельность предполагает массовые контакты с гражданами).
  • Ранее справка использовалась для подтверждения отсутствия контактов с лицами, зараженными другими болезнями. То есть, документ подтверждает, что санитарно-эпидемиологические условия, в которых находился гражданин, являются безопасными.
  • Санитарно-эпидемиологическая справка считается дополнительным документом. В случае с covid-19, основным доказательством здоровья считается результат тестирования. Но, учитывая неточность в работе тест-систем и возможные ошибки, применяется указанная бумага.